http://i014.radikal.ru/0803/5f/e8930d7c7b55.gif

Полное название страны: Республика Кипр

Площадь: 9251 кв. км.

Население: 785000 чел.

Столица(ы): Лефкосия (Никосия)

Народы: Киприоты (78% греков, 18% турок)

Язык: Греческий, Турецкий, Английский,

Религия: греческое православие, мусульманство

Главные партнеры: Россия, Болгария, Великобритания, Греция, Япония, Германия, Турция (только на Севере)

Риски для здоровья: особенного риска нет, но стоит сделать прививки против гепатита.

Время: по Гринвичу плюс 2 часа

Напряжение в электросети: 240В, 50 Гц

Система мер и весов: метрическая

Со давних времен Кипр был важным торговым центром между империями Европы, Африки, Ближнего Востока, и всегда кто-то хотел его у кого-то отвоевать. Сначала остров захватили крито-микенцы, потом финикийцы, египтяне, ассирийцы, затем персы. Через некоторое время его захватил Александр Македонский, а после его получил Птолемей. Рим решил захватить Кипр в 58 году до н.э. и "мирно" руководил им и защищал его до VII века, когда Византийская и Исламская империи начали из-за него ссору. В 1191 году Ричард Львиное Сердце, направляясь в крестовый поход, заехал на Кипр, чтобы его отвоевать, но киприоты причинили ему много хлопот (один киприот убил его ястреба, и он решил, что в ответ на это надо уничтожить несколько деревень). После этого он решил продать Кипр рыцарям-храмовникам. А рыцари-храмовники, в свою очередь, продали остров Гаю де Лусиньяну, чьи наследники правили в течение трех веков, уничтожая культуру и православие, но развивая экономику.

Венецианцы взяли Кипр в 1489 году, но были вытеснены в 1571 году расширяющейся Османской империей, которая правила территорией в течение 300 лет, пока не передала ее Великобритании. В 1925 году Кипр стал королевской колонией Великобритании, но уже к этому времени киприоты были сыты по горлу этим непостоянством и ролью пешек для создателей империй, и в итоге начали укреплять киприотскую самобытность. Это возмущение создало почву для сегодняшнего греко-турецкого конфликта. Хотя многие киприоты хотели присоединиться к Греции (движение называется "enosis"), турецкое население на острове было против присоединения. Уже к 1950 году Киприотская православная церковь и 96% греческих киприотов хотели "enosis". Впоследствии британцы написали новую конституцию, которую приняло турецкое население, но Национальная организация киприотских воинов, провозгласила "Либо "enosis" - либо ничего". Организация начала войну против Великобритании.

В августе 1960 года Великобритания предоставила Кипру независимость. Греческий архиепископ Макариос стал президентом, а турок Кукук - вице-президентом. К 1964 году Макариос пытался укрепить связи с Грецией, что вызвало междоусобные конфликты. Организация Объединенных Наций направила туда миротворцев. В 1967 году военная клика захватила греческое правительство, а "enosis" выбросила в мусорную корзину. Но Греция не сдалась. 15 июля 1974 года греческая группа, получившая поддержку от ЦРУ, отстранила Макариоса от президентства и заменила его свои ставленником. Вследствие этого Турция напала на Кипр, а Греция отступила. Турции было этого недостаточно, поэтому она заняла северную треть острова, выгнав180 000 греческих киприотов с насиженных мест. В 1983 году турецкие киприоты объявили свою территорию отдельным государством и назвали его Турецкой Республикой Северного Кипра. Турция - единственная страна в мире, которое признает это новое государство.

Временами продолжаются мирные переговоры, но Кипр все еще остается разделенным. Организация Объединенных Наций сократила свое вмешательство на Кипре, а маленькие вспышки все продолжаются на границе. Приобретение Республикой ракет, способных долететь до турецкого побережья, испортило отношения между сторонами. Однако Турция и Республика пытаются получить членство в Европейском союзе, поэтому данное желание может способствовать дипломатическому решению конфликта между сторонами.

http://i022.radikal.ru/0803/ff/69b932b23bf0.jpg